fbpx

Paracetamol Stadapharm 650 MG Comprimidos EFG

4.04

Paracetamol Stadapharm es un medicamento que se usa en adultos y adolescentes a partir de 14 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, así como en estados febriles.

Descargar prospecto

4 disponibles

SKU: 726001 Categorías: , ,
PARAFARMACIA :

Descripción

INDICACIONES:

Paracetamol Stadapharm es un medicamento que se usa en adultos y adolescentes a partir de 14 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, así como en estados febriles.

El principio activo de este medicamento es el paracetamol que actúa a nivel central, aumentando el umbral al dolor e inhibiendo las ciclooxigenasas en el sistema nervioso central, enzimas que participan en la síntesis de las prostaglandinas.

POSOLOGÍA:

La dosis recomendada es:

– Adultos y adolescentes mayores de 14 a 18 años: Pueden tomar 1 comprimido cada 4 ó 6 horas según necesidad, hasta un máximo de 4 comprimidos al día. No tomar más de 3 gramos de paracetamol en 24 horas.

– Pacientes con enfermedades del hígado: Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas entre cada toma. No deben tomar más de 2 gramos (3 comprimidos) de paracetamol en 24 horas, repartidos en 3 tomas.

– Pacientes con enfermedades del riñón: Antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Los pacientes con enfermedad grave o moderada del riñón pueden tomar como máximo 500 miligramos de paracetamol por toma, por lo que no deben usar este medicamento. Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante periodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

CONTRAINDICACIONES:

Se desaconseja la toma de Paracetamol en caso de ser alérgico al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Paracetamol Stadapharm y no tome más cantidad de medicamento de la recomendada.

Recomendaciones del Farmacéutico:

Ante cualquier duda, consultar con su médico y/o farmacéutico. Debido a la cantidad de paracetamol de este medicamento, los niños y los adolescentes menores de 14 años no pueden tomar este medicamento.

REACCIONES ADVERSAS:

Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Stadapharm puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Los posibles efectos adversos son:

  • Efectos adversos raros, pueden afectar, hasta 1 de cada 1.000 personas: malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.
  • Efectos adversos muy raros pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas: enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
  • Frecuencia desconocida (no puede estimarse con los datos disponibles): dolor de cabeza inducido por el abuso de analgésicos El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
Todos los resultados de búsqueda
Shopping cart
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Wishlist 0
Continue Shopping